В.Янукович запустил процесс ликвидации "Нефтегаза Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение о начале реформирования НАК "Нефтегаз Украины". Как сообщает РБК-Украина, документ опубликован сегодня.

Подчеркивается, что "проект реформирования "Нефтегаза" связан с присоединением Украины к договору об основании Энергетического содружества, необходимостью адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС в сфере энергетики и обеспечением реформирования нефтегазовой отрасли".

Согласно поручению президента, до 1 октября текущего года должны быть подготовлены все данные по инвентаризации активов НАК "Нефтегаз Украины" и ее дочерних предприятий. Активы должны быть разделены на профильные и непрофильные.

Ранее сегодня украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что НАК "Нефтегаз Украины" будет ликвидирован, а существующие соглашения будут пересмотрены. При этом, по его словам, действующий газовый контракт между Украиной и Газпромом противоречит межгосударственным соглашениям обеих стран.

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер, комментируя заявление Н.Азарова, подчеркнул, что пересмотр действующих газовых соглашений возможно лишь при условии слияния Газпрома и "Нефтегаза Украины".

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко в ответ заметил, что речь о слиянии двух компаний сейчас не идет. "Ни о каком слиянии речь не идет. Речь идет о реорганизации компании с целью повышения ее эффективности и с тем, чтобы мы самостоятельно развивали наш нефтегазовый сектор и избавлялись от энергетической зависимости", - подчеркнул В.Лукьяненко.

Новая власть Украины уже на протяжении нескольких месяцев настаивает на корректировке газовых контрактов с Россией, заключенных еще во время нахождения Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины. Официальный Киев называет их невыгодными и кабальными для страны.

Соглашение по поставкам газа Россия и Украина заключили в середине января 2009г., под занавес правления Виктора Ющенко. Согласно контракту, с января 2010г. Газпром и "Нефтегаз" перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

В апреле 2010г. стороны согласовали скидку на газ для Украины в размере 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Она распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.