В.Путин пообещал Белоруссии скидку на газ с 2012г.

Россия с 2012г. внесет в формулу цены газа для Белоруссии дополнительный интеграционный понижающий коэффициент, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Он добавил, что размер этого коэффициента будет определяться в соответствии с договоренностями хозяйствующих субъектов.

"Мы рассчитываем, что этот процесс будет синхронизирован с приобретением Газпромом оставшихся 50% "Белтрансгаза", - отметил В.Путин.

Премьер подчеркнул, что дополнительная скидка на газ - это не подарок Белоруссии, а прямая помощь и поддержка.

Действующий контракт Газпрома и "Белтрансгаза" был подписан 31 декабря 2006г. и заканчивается в этом году. Документом, в частности, были определены формула цены с 1 января 2008г. (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010гг. (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в свою очередь выразил надежду, что с 2012г. понижающий коэффициент будет меньше единицы.

Ранее акционеры Газпрома одобрили заключение договоров с ОАО "Белтрансгаз" на поставку российского газа в Белоруссию и его транзит через территорию этой страны. В соответствии с договором поставки, Газпром продаст "Белтрансгазу" в 2012-2014гг. не более 69 млрд куб. м газа на общую предельную сумму 17,25 млрд долл. Кроме того, в 2012-2014гг. "Белтрансгаз" будет оказывать услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Белоруссии в объеме не более чем 142 млрд куб. м, а Газпром оплатит услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую предельную сумму 1,8 млрд долл.

Продолжение обсуждений с Белоруссией по новому контракту и покупке 50% акций "Белтрансгаза" планируется вести комплексно. Переговоры должны начаться в сентябре. Газпром уже владеет пакетом акций "Белтрансгаза" в размере 50%, сейчас стороны ведут переговоры о продаже российскому концерну оставшихся 50% акций, принадлежащих белорусскому государству. Ранее в Газпроме подтвердили готовность заплатить 2,5 млрд долл. за оставшиеся 50% ОАО "Белтрансгаз".