Волнения в Кот-д'Ивуаре помешали бизнесу ЛУКОЙЛа

 

Гражданский конфликт в Кот-д'Ивуаре, грозящий распадом страны на две части, помешал бизнесу российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Сегодня ее зарубежная "дочка" LUKOIL Overseas официально объявила форс-мажор по геологоразведочному проекту CI-205 у побережья Кот-д'Ивуара.

Компания приостановила активные операции по проекту из-за напряженной обстановки в этой африканской стране, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа. Работы в указанном районе будут возобновлены сразу же, как только ситуация стабилизируется.

В конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо, и А.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане.

Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А.Уаттару и призвали Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не согласился отдавать власть. После этого борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.

В настоящее время происходят бои в главном экономическом центре страны - г.Абиджане. Там слышны выстрелы в районе резиденции Л.Гбагбо. Официальную столицу государства - г.Ямусукро отряды сторонников лидера оппозиции Алассана Уаттара заняли 30 марта 2011г. Также сообщается, что из-за боевых действий Абиджан покинули 1 млн человек. По данным этого СМИ, количество беженцев из Кот-д'Ивуара в соседние страны, например, в Либерию и Гану, составляет сотни тысяч человек.