Исламские революции взорвали мировой рынок нефти

Мировые цены на нефть обновляют все новые и новые рекорды, постепенно приближаясь к историческому максимуму в $147, зарегистрированному в июне 2008г. Помимо эскалации напряженности в Ливии, являющейся членом ОПЕК, трейдеры опасаются аналогичного развития событий в других крупных экспортерах черного золота в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Накануне на фоне опасений относительно перебоев в поставках сырья из охваченной народными волнениями Ливии баррель нефти марки Brent подорожал более чем на $3 – до 105,74 долл./барр. При этом максимальная цена сделки в ходе торгов накануне достигла самого высокого показателя с 4 сентября 2008г. - 108,7 долл./барр.

При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что обновление следующего максимума на уровне 110 долл./барр. не за горами. "Цены на нефть в ближайшие дни пробьют отметку $110, и, если к тому времени ничего не успокоится, они задержатся в районе $110-120 еще на протяжении пары месяцев. Если же "тряхнет" еще кого-нибудь, например, Саудовскую Аравию, то мы сможем увидеть и планку в $150", - полагает аналитик "Инвесткафе" Дмитрий Адамидов.

В свою очередь эксперт ИК "Велес Капитал" Василий Танурков говорит, что цена в 147 долл./барр. возможна, если в Саудовской Аравии начнутся какие-то серьезные проблемы. "Мировая экономика, по сути, еще не восстановилась, поэтому 140 долл./барр. - это абсолютно апокалиптический вариант. Если будет цена нефти в $140, это будет сигналом того, что начинается новая рецессия. Я боюсь, что даже $120 может вызвать новую рецессию", - предупреждает эксперт.

Тем временем, как сообщает агентство Reuters, крупные нефтяные компании постепенно сворачивают свой бизнес в Ливии и эвакуируют сотрудников. Так, одна международная компания прекратила добычу порядка 100 тыс. баррелей в сутки, что составляет около 6% от всей добычи крупнейшего африканского экспортера.

Другие нефтяные компании по мере того, как ливийский лидер Муаммар Каддафи борется за сохранение власти в стране, объявили об эвакуации сотрудников. "Рынок сильно нервничает из-за новостей о восстании в Ливии, и это подогревает цены, - отмечает аналитик Barclays Capital Иньси Юй. – Взрыв может произойти уже через несколько дней, и создается ощущение, что ситуация не разрешится в ближайшее время".

Однако основным риском для нефти все еще остается вероятность распространения беспорядков на Саудовскую Аравию, которая поставляет на мировой рынок около 10% всей нефти. Кроме того, королевство является единственным производителем, который может в случае необходимости резко нарастить поставки черного золота. "Если Ливия полностью прекратит поставки нефти на мировой рынок, Саудовская Аравия сможет компенсировать это сокращение. Однако в случае распространения беспорядков на другие государства Ближнего Востока, даже поставок королевства может оказаться недостаточно", - подчеркивает Иньси Юй.

На данный момент вероятность распространения протестных настроений на Саудовскую Аравию минимальна. Единственную угрозу несут в себе шииты, которые уже вышли на митинги в соседнем Бахрейне, протестуя против суннитского правительства. В Саудовской Аравии шииты представляют собой национальное меньшинство и вполне могут поднять волну протеста, говорят эксперты.

"В Бахрейне местные выступают против правительства, и есть вероятность, что они перекинутся на Саудовскую Аравию. Если это произойдет, цена нефти может достигнуть заоблачных высот. Даже если просто в Ливии будет повышаться уровень напряжения и прекратятся поставки нефти, то может произойти еще один скачок", - полагает аналитик ИК "Велес Капитал".

По оценкам ведущего экономиста Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, мировые цены на нефть находятся сейчас в опасной зоне и, в случае продолжения беспорядком на Ближнем Востоке, могут продолжить рост. "При этом дальнейшее удорожание нефти может крайне негативно сказаться не темпах восстановления мировой экономики", - заявил накануне эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживается и В.Танурков. По его словам, события в Ливии и вероятность начала беспорядков в Саудовской Аравии вызывают серьезные опасения касательно темпов роста мировой экономики. "Это вопросы исключительно высоких рисков", - подчеркивает эксперт.

Кроме того, говорят эксперты, беспорядки на Ближнем Востоке и непосредственно в Ливии могут негативно сказаться на странах Европы. Все дело в том, что это государство обладает крупнейшими в Африке нефтяными месторождениями и через экспорт обеспечивает черным золотом Италию, Германию и Испанию. Накануне на новостях об усугублении ситуации в Ливии котировки итальянских нефтяных компаний потеряли около 2%.

Как отмечает Д.Адамидов, новости из Ливии являются для итальянских компаний не самыми хорошими. "Однако нужно посмотреть, как будет развиваться ситуации в Ливии. Если там не будет хаоса и анархии, как в Нигерии, то будет наблюдаться краткосрочное падение, но потом все выправится. А если в стране начнется безвластие, то политическая обстановка негативно повлияет на котировки нефтяных компаний: протесты могут обвалить их на 20-60%", - подчеркнул эксперт "Инвесткафе".

Частично могут отразиться беспорядки в Ливии и на российских компаниях, которые там работают. "У России есть свои интересы в Ливии: там есть проекты Газпрома, хотя они не очень серьезные, есть проекты РЖД, есть контракты военных поставок. Россия даже списала Ливии долги в 2008г., и теперь непонятно, чем все это закончится и не окажется ли списание долгов бессмысленным", - резюмировал эксперт ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.