"Роснефть" и ВР планируют совместные покупки за рубежом

 

Об этом сообщил сегодня в эфире РБК-ТВ вице-президент компании "Роснефть" Павел Федоров.

"Роснефть" на данном этапе "недокапитализирована в 3 раза", считает П.Федоров. По его мнению, у компании есть значительный потенциал повышения капитализации, в том числе за счет приобретения новых активов.

Он добавил, что "Роснефть" всегда отслеживает возможности на рынке международных и российских проектов и не исключает, что может приобрести новые активы совместно с ВР, которая теперь является стратегическим партнером компании.

П.Федоров также добавил, что "Роснефть" могла бы и самостоятельно освоить проект в Карском море. Однако с опытом работы ВР на глубоководных шельфах будет существенно быстрее. "Обе компании долго и серьезно просчитывали этот шаг", - сказал менеджер "Роснефти", добавив, что проект вполне осуществим, а средств для инвестиций в него у компаний достаточно.

"Реализацией этого проекта мы открываем новую веху нефтегазовой сферы РФ, создавая российскую отрасль офшорной добычи. Мы будем стремиться к тому, что бы проект стал национальным", - подчеркнул П.Федоров.

В свою очередь президент ВР в России Джереми Хак отметил, что "сделка выгодна обеим компаниям". Он добавил, что сотрудничество компаний "сложилось исторически", напомнив, что ВР и "Роснефть" работают вместе в рамках сахалинских проектов с 1998г. Четыре года назад компании совместно начали изучать Арктику, и создание альянса стало "логическим продолжением" сотрудничества компаний.

Отвечая на вопрос о рисках работы иностранных компаний в РФ, Дж.Хак сказал, что там, где есть выгоды, есть и риски. "Они есть, и мы должны с этим справляться", - подчеркнул он. Дж.Хак добавил, что ВР сейчас возглавляет Роберт Дадли, который 10 лет проработал в России, в том числе на руководящей должности в ТНК-ВР, и знаком со спецификой ведения бизнеса в РФ.

Кроме того, риски снижает и "принцип симметричности", часто применяемый в РФ, отметил Дж.Хак, пояснив, что имеет ввиду обмен акциями компаний, в результате которого компании станут акционерами друг друга. Это даст созданному альянсу дополнительные возможности для совместных новых проектов, считает Дж.Хак.

В рамках создания "Арктического альянса" партнеры будут искать подобные проекты на арктическом шельфе и в третьих странах. В то же время 19 января с.г. президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сказал, что "Роснефть" может войти в зарубежные проекты ВР, в том числе в Азии.

"Роснефть" и ВР 15 января 2011г. достигли договоренности о совместной работе на трех участках на арктическом шельфе РФ - Восточно-Приновоземельских 1, 2 и 3. Эти участки в Карском море "Роснефть" получила распоряжением правительства от 11 октября 2010г. Их ресурсы оцениваются в 5 млрд т нефти и 10 трлн куб. м природного газа. Затраты компаний в течение 5-7 лет на бурение шести скважин и сейсмические изыскания оцениваются примерно в 1 млрд долл. Для работы на этих участках компании создадут СП, где "Роснефти будет принадлежать 67%, а ВР - 33%. Инвестиции первого этапа создания альянса, в том числе в геологоразведку, оцениваются в 1,8 млрд долл., при этом первый миллиард будет инвестировать ВР.

Компании также договорились об обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций ВР, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти". В совокупности с уже имеющимися у ВР акциями "Роснефти", которые она приобрела в 2006г., в ходе IPO "Роснефти", ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно 7,8 млрд долл. Транзакция подлежит одобрению соответствующими фондовыми биржами и административному согласованию. НК "Роснефть" и BP планируют завершить обмен акциями в течение 3-4 недель, сообщил 19 января 2011г. Э.Худайнатов.