Подача газа по "Северному потоку" вновь остановлена

 

Газопровод "Северный поток", по которому российский газ поступает в Европу, второй раз за этот месяц приостановил подачу газу. Остановка газопровода связана с проведением технических работ, сообщил сегодня оператор проекта компания Nord Stream.

Передача газа по "Северному поток" приостановлена на 84 часа, с 09:00 мск 13 декабря до 21:00 мск 15 декабря. Неделей ранее газопровод останавливал работу на несколько часов по той же причине.

За время отключения планируется провести техническое обслуживание береговых сооружений в Германии, а также ряд работ на соединительном газопроводе "Газпрома". "В частности, будет проведена инспекция систем аварийного отключения, систем пожарообнаружения и газообнаружения", - об этом говорится в пресс-релизе компании Nord Stream.

Компания пояснила, что ее специалисты регулярно проводят техническое обслуживание объектов газотранспортной системы, которые эксплуатируются первый год, поскольку это необходимо для обеспечения безопасной и надежной работы. В пресс-службе Nord Stream также уточнили, что все партнеры компании и соответствующие госорганы были оповещены ею о временной приостановке подачи газа.

Газопровод "Северный поток" - самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире. Он идет через акваторию Балтийского моря - от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода - около 1,2 тыс. км. В число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5%), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%) и французская GDF Suez (9%).