ЛУКОЙЛ планирует выход на биржу Гонконга или Сингапура

ЛУКОЙЛ планирует в следующем году выйти на Гонконгскую или Сингапурскую биржу. Об этом журналистам сообщил вице-президент компании Леонид Федун в рамках инвестфорума "Россия зовет". "Компания планирует листинг в Гонконге или Сингапуре", - заявил Л.Федун.

Он также отметил, что "ЛУКОЙЛ рассматривает площадку для дополнительного обращения существующих акций наряду с биржами Лондона, Нью-Йорка, Франкфурта и других, где уже обращаются акции компании".

Отвечая на вопрос, могут ли на площадках Гонконга и Сингапура обращаться акции, выкупленные у американской ConocoPhillips, Л.Федун уточнил, что такая возможность существует.

Ранее американская ConocoPhillips владела примерно 20% акций ЛУКОЙЛа. Однако в июле этого года она объявила о том, что намерена продать свой пакет ЛУКОЙЛу. Российская компания уже выкупила 7,6% акций у американцев и 26 сентября приобрела еще 42,5 млн акций в рамках опциона на 11,61%. По данным американской компании, под ее контролем оставалось еще 6,15% акционерного капитала ЛУКОЙЛа. По словам Л.Федуна, в настоящее время доля американской компании составляет около 4%.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в России. Уставный капитал компании составляет более 21,26 млн руб. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций номиналом 0,025 руб. В настоящий момент глава компании В.Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Л.Федуну.