Минприроды хочет расширить допуск иностранцев к залежам нефти

Министерство природных ресурсов РФ планирует сделать российские нефтяные месторождения более доступными для иностранных компаний. С таким предложением в эфире радиостанции "Русская служба новостей" выступил глава ведомства Юрий Трутнев.

По словам министра, в настоящее время иностранные компании имеют возможность работать на наших недрах без ограничений. Однако это касается только тех месторождений, которые не имеют федерального значения.

"На месторождениях федерального значения иностранцы могут работать с определенными ограничениями. Мы считаем, что в этой части законодательство можно либерализовать, поскольку ситуация на рынках существенно изменилась", - отметил Ю.Трутнев.

Министр пояснил, что сегодня востребованность нефтяных месторождений гораздо ниже, чем она была два года назад. В связи с этим Минприроды полагает, что законодательство нуждается в реконструкции.

"Такие предложения Министерством природных ресурсов подготовлены и направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти - послушаем наших коллег и будем двигаться дальше", - сообщил глава ведомства.