"Газпром нефть" готовит IPO своих нефтесервисных активов

ОАО "Газпром нефть" сообщила сегодня, что рассматривает различные варианты развития нефтесервисного подразделения компании. В частности, компания подумывает о первичном публичном размещении (IPO) или продаже акций ООО "Газпромнефть-Нефтесервис".

Данный процесс компания планирует завершить в течение года. Эксклюзивным консультантом по потенциальной сделке является Deutsche Bank.

Нефтесервисное подразделение "Газпром нефти" состоит из управляющей компании (ООО "Газпромнефть-Нефтесервис") и девяти дочерних предприятий. Все вместе они предлагают широкий спектр профильных услуг в области бурения, капитального и текущего ремонтов скважин, геофизики, цементирования скважин; транспортные услуги, а также услуги по ремонту и сервисному обслуживанию бурового и вспомогательного оборудования, насоснокомпрессорных и обсадных труб.

Деятельность предприятий "Газпромнефть-Нефтесервиса" сосредоточена в ключевых нефтедобывающих регионах России: Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Томской и Омской областях, Якутии, Красноярском крае.