Газпром и Botas договорились о снижении стоимости на поставляемый Турции российский газ

ОАО "Газпром" и турецкая Botas договорились о новой формуле цены на поставляемый Анкаре российский газ, стоимость сырья будет снижена минимум на 10%, пишет cегодня "РБК daily". Соответствующее соглашение должно быть подписано в ходе намеченного на 11-12 мая официального визита в Турцию российского президента Дмитрия Медведева.

В Газпроме комментировать новые договоренности отказались. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Ранее в своем корпоративном журнале российский холдинг сообщил, что в текущем году планирует экспортировать в Турцию 30 млрд куб. м газа против 20 млрд куб. м в 2009г. В прошлом году в Анкаре с участием премьер-министра Владимира Путина был подписан межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере, который предполагал, что Турция может добиться пересмотра газовых контрактов с Россией.

На прошлой неделе стало известно, что Газпром смягчил для Турции условия контракта take or pay. Согласно новым договоренностям, Анкара может снизить объемы закупок газа на 75% без штрафных санкций со стороны российского концерна. В прошлом году Турция имела право не выкупать лишь около 10% от контрактного объема поставок. Объем недобора оказался выше, но Газпром простил ей это. По данным турецких СМИ, задолженность за нарушение контракта составляла 160 млн долл.

По подсчетам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, если скидка для Турции начнет действовать после подписания соответствующего соглашения, то в этом году Газпром может недосчитаться около 1,2 млрд долл. выручки при среднеевропейской цене на газ 310-320 долл. за 1 тыс. куб. м. Уступки Турции связаны с желанием смягчить ее позицию по нескольким вопросам, говорит эксперт. В первую очередь это касается отношения к российскому газопроводу "Южный поток", который должен пройти по турецким территориальным водам. Газпром также заинтересован в участии в электроэнергетических проектах в Турции, и Россия в целом рассчитывает на совместные с Анкарой проекты в атомной сфере.