Россия заплатила за флот скидкой в $4 млрд на газ для Украины

Уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке выше мировых цен на 15-20%, сообщил сегодня на правительственном часе в Совете Федерации глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Победить причину такого положения вещей - нефтяной монополизм в этой сфере - чиновник предлагает за несколько лет.

"Одна из главных проблем, существующих на нефтяном рынке, - это огромная разница между внутренними ценами на нефтепродукты и внешними", - охарактеризовал ситуацию И.Артемьев. Он подчеркнул, что цены на нефтепродукты на внутреннем рынке выше мировых на 15-20%. Кроме того, добавил глава антимонопольного ведомства, существуют значительные ценовые различия по регионам.

В данной отрасли, заметил И.Артемьев, практически отсутствует биржевая торговля - нефтяные компании впервые стали заниматься ею только в этом году.

"Если компании сегодня продали около 2% от общего объема продукции через биржу, это уже неплохо. Но необходимо продавать на бирже не менее 10%. И в этом году нужно достигнуть этого результата", - подчеркнул И.Артемьев. По его мнению, конкурентный рынок нефтепродуктов может быть создан в результате принятия жестких законодательных мер в течение пяти лет.

Как сообщил И.Артемьев, за превышение цен на рынке нефтепродуктов ФАС был возбужден ряд уголовных дел. В 2009г. в Москве наложены штрафы на нефтяные компании более чем на 26 млрд руб. А в субъектах Федерации по аналогичным делам ФАС выиграла более 80% процессов.

Напомним, в течение последних месяцев идет активное обсуждение принятия механизма определения цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. В частности, ФАС предлагает привязать цены на внутреннем рынке к мировым, ориентируясь на показатели 2-3 крупнейших мировых площадок по продаже нефтепродуктов.

ФАС уже не первый месяц занимается борьбой за приведение в порядок цен на нефтепродукты. Так, в декабре 2009г. служба направила ряду нефтяных компаний письма с предупреждением о недопустимости изъятия нефтепродуктов из обращения с целью остановить снижение цен в России, пригрозив возбуждением дел по антимонопольному законодательству. Всего же за последний год за злоупотребления доминирующим положением ФАС России оштрафовала нефтяные компании на общую сумму, достигающую 20 млрд руб.