Компания "Русснефть" возвращается к М.Гуцериеву

Выкупленная Олегом Дерипаской в 2007 году за 3 млрд долл. у Михаила Гуцериева компания "Русснефть" возвращается к прежнему владельцу. Структуры "Базэла" получат 1 млрд долл.: 500 млн долл. из оборотных средств "Русснефти", еще столько же компания привлечет на рынке, сообщает РБК daily.

Предполагается, что впоследствии партнером М.Гуцериева станет АФК "Система", но окончательное решение еще не принято.

В числе покупателей компании фигурировали М.Гуцериев и АФК "Система". Бывшему владельцу уже ничто не мешало взять обратно под свой контроль компанию: в течение года "Русснефть" избавилась от всех налоговых претензий, а М.Гуцериев исчез из картотеки международного розыска.

Участие "Системы" в капитале "Русснефти" обсуждается, пока же последняя возвращается к прежнему владельцу, говорит источник газеты, знакомый с ходом переговоров. Вхождение АФК в компанию весьма вероятно, но это произойдет после завершения сделки с М.Гуцериевым, поясняет он. Стороны уже согласовали ее детали.

Сумма сделки вполне адекватна, говорит аналитик ИГ "Универ Капитал" Дмитрий Александров. Исходя из запасов он оценивает компанию в 7-7,5 млрд долл., но ее долги составляют около 6,6 млрд долл. Чуть более двух лет назад сообщалось, что цена продажи составила 3 млрд долл., но с тех пор цены на нефть снизились, кроме того, "Русснефть" распродала большую часть сбытовой сети. Впрочем, на рынке до сих пор есть сомнения, что М.Гуцериев получил за компанию "живыми" деньгами, скорее всего, структуры Олега Дерипаски сыграли роль депозитария акций. Деньги были отправлены, уверяет источник, знакомый с ситуацией.

Формально продажи не будет: сделка по покупке "Русснефти" до сих пор не закрыта, так как О.Дерипаске не удалось получить одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям, отмечает источник. Вопрос рассматривался в этом году трижды, но каждый раз переносился. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) долго изучала запутанную офшорную схему, а на последнем сентябрьском заседании ряд членов комиссии высказались против одобрения.

Возвращение "Русснефти" М.Гуцериеву можно рассматривать как позитивный сигнал рынку и потенциальным инвесторам: это первый случай успешного возвращения крупного предпринимателя "из небытия", говорит Дмитрий Александров. Возможно, сделка с "Системой" даст синергический эффект. "Русснефть" увеличит объем переработки нефти, что повысит доходы компании, например, за счет экономии на разнице экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. А предприятия БашТЭКа, выкупленные "Системой" в этом году, откажутся от закупок нефти у сторонних компаний.